Мая Голубева

Песенное творчество Маи Голубевой.
 
 
 
04 December 2017

О музыке для детей.

Размышление о сфере детского музыкального воспитания.

    В связи с работой в детском  садике, в котором мне пришлось поработать после того, как я переехала с Украины в Россию и уже в пенсионном возрасте  не нашла другой работы, я столкнулась с отсутствием репертуара для детей. И тогда мне пришлось писать песни  самой и теперь я попыталась опубликовать их здесь, на этом сайте.

Мне кажется, что качество музыкальной литературы для детей стало ухудшаться. На мой взгляд, этому послужили некоторые факторы, а именно:

  1. Поменялась идеологическая установка в обществе и теперь дети не обязаны петь прежние песни. А новых и качественных пока не так и много.
  2. Администрации детских учреждений не все всегда заинтересованы в качественном музыкальном воспитании детей. У них другие приоритеты...
  3. На музыкальные занятия отводиться мало времени.
  4. Подорожало издание музыкальных книг и нот, а спонсоров найти довольно сложно, ведь спонсоры мало разбираются в специфике.
  5. Авторы, пишущие для детей часто не совсем хорошо знают специфику и диапазоны детских голосов. А те, кто знают - не могут писать или не владеют программами для нотного набора.


     Эти песни я напечатала в MusicaNeo  вместе  с текстом,  который можно найти в моём в моём кабинете: просмотрите здесь Там размещены сценарии сказки "Колобок"и "С днём 8-го Марта маму поздравляем". Песни к ним можете найти в "Musicaneo". 

     Своим материалом я делюсь как специалист, который в консерватории закончила  кроме фортепианного муз.пед факультет, где проходили углубленную методику преподавания для детей.



 

 

Comments

Log in to post a comment